Петербургских "яблочников" решили пересчитать

Петербургское отделение "Яблока" проведет перерегистрацию всех его членов. Как заявил руководитель фракции в городском парламенте Григорий Явлинский, "это необходимо для приема новых членов и определения так называемых 'мертвых душ'". Об этом сообщает РИА Новости.

Процедуру планируется завершить через два месяца. По словам Явлинского, она будет проходить под контролем федерального бюро партии. После этого руководство петербургской ячейки будет переизбрано. До окончания перерегистрации деятельность руководящих органов приостановлена решением федерального бюро, сообщается на сайте партии.

В петербургском отделении "Яблока" после выборов в заксобрание произошел раскол. Часть руководства ячейки пожаловалась на то, что два "яблочника" прошли в парламент при помощи фальсификаций. В связи с этим федеральное руководство партии попросило Вячеслава Нотяга и Ольгу Галкину отказаться от мандатов и передать их коллегам.

Вместо этого депутаты вышли из партии. Считается, что они являются сторонниками лидера петербургского отделения Максима Резника, в то время как некоторые представители руководства ячейки выступают за его смену.

Неофициально журналисты разделили фракцию "Яблока" в петербургском парламенте на сторонников Явлинского (Александр Кобринский и Борис Вишневский подписали обращение о необходимости переизбрания руководства отделения) и "группу Резника". Всего у "Яблока" шесть депутатов в заксобрании.

Ранее у Максима Резника происходили конфликты с федеральным руководством партии, в том числе по поводу членства в "Национальной ассамблее". Явлинский находил это неприемлемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше