Несостоявшегося сменщика Туркменбаши выпустили из тюрьмы

В Туркмении из тюрьмы освобожден бывший спикер парламента Овезгельды Атаев. Кроме того, на свободу выпущена его супруга. Об этом, как передает "Хроника Туркменистана", сообщил замминистра иностранных дел республики Вепа Хаджиев, выступая на днях перед членами Комитета ООН по правам человека.

Пост спикера парламента Овезгельды Атаев занимал с 2002 года. Он находился в этой должности на момент смерти президента страны Сапармурата Ниязова (в декабре 2006 года). В соответствии с конституцией именно Атаев как председатель парламента должен был временно взять на себя обязанности главы государства (до тех пор, пока не будет избран новый президент).

Однако этого не произошло. На место Ниязова претендовал вице-премьер Гурбангулы Бердымухамедов. В этой ситуации на Атаева спешно (уже на следующий день после того, как было объявлено о смерти Ниязова) завели уголовное дело. Его обвинили в "доведении до самоубийства" свой невестки. На основании этого кандидатура Атаева как временного президента была забракована. Обязанности главы государства стал исполнять Бердымухамедов (позднее он официально занял президентскую должность).

Атаев был арестован и снят с должности (соответствующее решение утвердил сам Бердымухамедов). Позднее, в феврале 2007 года, бывшего спикера приговорили к пяти (по другим данным — к семи) годам тюрьмы. Вместе с ним была осуждена его супруга.

По поводу супруги экс-спикера Гузель Атаевой "Фергана" сообщала, что она была арестована вместе с мужем и что позднее, находясь в тюрьме, из-за жестоких условий содержания пыталась покончить с собой.

Когда Атаев и его супруга были освобождены, представитель МИДа не уточнил. Если руководствоваться информацией о том, что их приговорили к пяти годам тюрьмы (а не к семи), то у них недавно как раз должен был закончиться срок наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше