Неудавшийся президент Молдавии поселился на улице

Выходец из Сьерра-Леоне Джон Оноже, претендовавший на пост президента Молдавии, стал бездомным. Со своими пожитками он разместился у здания правительства республики и требует, чтобы власти предоставили ему жилье, сообщает Vesti.md.

Лежа на раскладушке и укрываясь баннером правящей Либерально-демократической партии, Оноже объяснил журналистам, что давно живет в Молдавии, но не может найти постоянного жилья. “Я устал съезжать с одной съемной квартиры на другую, - жалуется он. - Два-три месяца живу, а потом говорят, чтоб уходил".

В этой ситуации Оноже решил добиваться жилплощади от властей. Несмотря на холод, он намерен оставаться у здания правительства до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Реакция властей на эти претензии пока неизвестна.

Джон Оноже имеет молдавское гражданство. На жизнь, как сообщалось ранее, он зарабатывал продажей газет и журналов. По последней информации, которую Оноже сообщил журналистам, он работает на центральном рынке Кишинева.

Выходец из Африки проявил большой интерес к молдавской политике. При этом он занял позицию, близкую молдавским националистам. Оноже требовал вывода российских войск из Приднестровья, а также воссоединения Молдавии с Румынией. "Я за то, чтобы мы вернулись к нашему румынскому народу и нашему брату Румынии", - заявлял он. В конце 2011 года, протестуя против присутствия российских миротворцев в Приднестровье, Оноже проводил пикеты в Кишиневе (акции проводились по случаю визита главы российского МИДа в Молдавию).

Недавно Оноже вступил в Национально-либеральную партию Молдавии. С тех пор, по информации издания, он стал принимать участие в еженедельных акциях, направленных против молдавской компартии (по словам Оноже, как пишет Ava.md, жилья он недавно лишился по этой причине: хозяин дома выгнал его за участие в митингах против коммунистов).

На недавних выборах президента (в Молдавии — парламентской республике — главу государства выбирают депутаты парламента), Оноже выдвинул свою кандидатуру. При этом он повторил требование о выводе российских войск из Приднестровья, а также выступил против того, чтобы в парламенте Молдавии говорили по-русски (русскоговорящих депутатов он назвал предателями). Однако претендент на президентский пост не получил поддержки депутатов, необходимой для официальной регистрации его кандидатуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше