Мавритания выдаст Ливии шефа разведки Каддафи

Президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз согласился выдать властям Ливии Абдаллу Сенусси, бывшего директора разведки этой страны и родственника Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя премьер-министра Ливии Мустафу Абу Шагура. Ранее ливийское правительство отправило в Мавританию официальный запрос об экстрадиции Сенусси для "справедливого судебного разбирательства".

Сенусси был арестован в субботу, 17 марта, в аэропорту столицы Мавритании Нуакшот с поддельным паспортом гражданина Мали. Вскоре после задержания власти Ливии заявили, что намерены добиться выдачи экс-шефа ливийской разведки.

Также Сенусси разыскивает Международный уголовный суд (МУС) по подозрению в преступлениях против человечности при подавлении восстания против Каддафи. В воскресенье, 18 марта, ордер на арест и экстрадицию Сенусси в Ливию выдал Интерпол.

Стоит отметить, что власти Франции также обещали добиваться экстрадиции Сенусси, которого считают причастным к подрыву французского авиалайнера в 1989 году и заочно приговорили к пожизненному заключению за гибель 170 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше