Китай и Австралия обменялись 30 миллиардами долларов

Центробанк Австралии договорился об обмене валюты со своими коллегами из Китая, сообщает AFP. Регуляторы обменяются 30 миллиардами австралийских долларов (31,2 миллиарда долларов США) и соответствующим количеством юаней.

Целью сделки является поддержка торговли и инвестиционных программ, осуществляемых между двумя странами. Для Китая это означает продолжение курса на "интернационализацию" своей валюты, которая до сих пор является не в полной мере конвертируемой. Правительство КНР сознательно ограничивает конвертируемость валюты, опасаясь ее неконтролируемого роста, который нанесет ущерб китайской промышленности.

Китай является одним из ключевых торговых партнеров Австралии и наоборот. Объем торговли между странами в 2010 году достиг 106 миллиардов австралийских долларов. Австралия поставляет Пекину жизненно важные природные ресурсы, включая железную руду. В то же время Китай является экспортером широкого круга промышленных товаров в Австралию.

Некоторые австралийские компании уже начали торговать с КНР в юанях. Первую такую сделку заключила в 2011 году горнодобывающая группа Fortescue Metals.

КНР, в свою очередь, уже осуществляет сделки в юанях и местных валютах с некоторыми странами мира. В первую очередь, речь идет о государствах Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Договоренность о биржевой торговле в юанях и рублях существует у Китая с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше