Главным негативным явлением для "Газпрома" оказалась погода

Погода является главным фактором, влияющим на продажи "Газпрома" в Европе, который не может контролировать газовая монополия. Об этом пишет в номере от 23 марта газета "Ведомости" со ссылкой на доклад заместителя председателя правления компании Александра Медведева "О негативных явлениях в ЕС".

Иногда именно погодные условия являются единственной причиной падения экспорта, в то время как маркетинговая политика и экономический рост в Европе по степени влияния отходят на второй план. Так, в 2011 году из-за теплой погоды сильно снизилось потребление газа. В то же время, рекордный спрос на топливо был зафиксирован в 2010-м. Во время холодной зимы 2012 года газовая монополия столкнулась с трудностями, так как не могла полностью удовлетворить потребности ЕС.

По данным газеты "Коммерсантъ", министр энергетики России Сергей Шматко 23 марта на заседании при премьер-министре Владимире Путине готовится раскритиковать "Газпром". Шматко намерен заявить, что газовая монополия сорвала поставки в Европу в зимнем периоде 2012 года, а российских потребителей спасли имевшиеся запасы и независимые поставщики газа.

Шматко намерен предложить привязать зарплаты топ-менеджеров "Газпрома" к пиковым показателям по добыче и поставке газа. Сейчас доход руководителей монополии привязан к усредненным цифрам. Министр намерен заявить, что "Газпром" уже не в состоянии наращивать добычу в моменты сильного роста потребления.

Минэнерго планирует привести данные, что в 2011 году объемы производства российской газовой отрасли составили 670,7 миллиарда кубометров. Это стало историческим максимумом. Предыдущий рекорд был достигнут в 2008 году (665,1 миллиарда кубометров газа). По статистике Министерства, в период холодов зимы 2011-2012 годов, когда ежедневные объемы добычи достигали 2,1 миллиарда кубометров газа, около 500 миллионов кубометров добывали независимые производители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше