"Транснефть" пригрозила сократить поставки нефти в Москву

"Транснефть" готова прекратить поставки нефти по трубопроводу "Ярославль-Москва" из-за его аварийного состояния. Об этом в номере от 27 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо президента "Транснефти" Николая Токарева председателю правления "Газпром нефти" Александру Дюкову.

В письме Токарев отмечает, что в 2012 году "Транснефть" начала капитальный ремонт нефтепровода, но труба проходит по территории национального парка "Лосиный остров", где техногенная деятельность запрещена. Из документа следует, что дата приостановки поставок еще не согласована, но крайний срок - май.

Нефтепровод "Ярославль-Москва" был построен в 1978 году. Труба обеспечивает около половины потребности московского НПЗ в сырье. Кроме трубопровода "Ярославль-Москва", в регион нефть поставляется по нефтепроводу "Рязань-Москва", автомобильным и железнодорожным транспортом.

Московский нефтеперерабатывающий завод принадлежит "Газпром нефти". По итогам 2011 года НПЗ переработал 10,8 миллиона тонн нефти при установленной мощности в 12 миллионов. По собственным данным, завод обеспечивает около 40 процентов потребностей Москвы и Московской области в нефтепродуктах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше