Следственный комитет проверит все жалобы на полицию

Следственный комитет России (СК РФ) приступил к проверке всех материалов по заявлениям граждан, касающимся случаев применения насилия к задержанным, сообщается на сайте СК РФ. Согласно сообщению, проверка связана с тем, что "такие случаи стали уже не единичными".

"Каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В пример в сообщении приводится расследование уголовных дел в отношении воронежских полицейских, обвиняемых в избиении задержанных. По одному из этих дел обвинения предъявлены двум бывшим полицейским Валерию Мочалову и Александру Новикову, которые избиением вынуждали трех задержанных дать признательные показания.

Еще одно уголовное дело расследуется в отношении бывшего начальника межрайонного отдела оперативно-розыскной части Уголовного розыска ГУВД по Воронежской области Виктора Быкова. Его обвиняют в избиении двух граждан в служебном кабинете отдела полиции в Борисоглебске. И Мочалов с Новиковым, и Быков обвиняются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Проверка, начатая СК РФ, связана со скандалом в Казани, где 11 марта 2012 года погиб задержанный, подвергнутый насилию в отделе полиции. Отдел, в котором произошел инцидент, был расформирован, а несколько его бывших сотрудников арестованы.

Ранее сообщалось, что в связи со случившимся в Казани СК РФ также проверит все жалобы на действия сотрудников МВД по Татарстану за последние два года. Кроме того, в связи с участившимися случаями применения полицейскими насилия по отношению к задержанным правозащитники предложили создать в СК РФ специальное подразделение по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше