Белоруссия снизит ставку рефинансирования третий раз за два месяца

Нацбанк Белоруссии со 2 апреля 2012 года понизит ставку рефинансирования до 36 процентов годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В сообщении Центробанка отмечается, что ставка будет понижена на фоне "укрепления положительных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере": состояние внешней торговли улучшается, рублевые депозиты населения растут, инфляция замедляется.

В середине февраля Нацбанк первый раз с начала кризиса понизил ставку рефинансирования - с 45 до 43 процентов. С 1 марта показатель уменьшили до 38 процентов. В прошлом году базовую ставку повышали 12 раз: в январе показатель составлял 10,5 процента.

Год назад в Белоруссии начался валютный дефицит, на смену которому пришел экономический кризис. В мае Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 60 процентов по отношению к доллару США: в результате курс вырос с 3 до 4,9 тысячи рублей. В сентябре на Белорусской валютной-фондовой бирже открыли свободные торги валютой и рубль подешевел еще больше: курс доллара составил 8,6 тысячи рублей. По итогам 2011 года инфляция оказалась на рекордном уровне - 109 процентов.

Власти Белоруссии договорились о привлечении иностранных займов для спасения экономики. ЕврАзЭС открыл кредитную линию на три миллиарда долларов. Также помощь в размере миллиарда долларов предоставил Китай. Кроме того, как недавно признал вице-премьер Владимир Семашко от коллапса белорусскую экономику спасли льготные условия на поставки российского газа: в 2012 году Минск получает топливо по 165,6 доллара за тысячу кубометров, тогда как в 2011 году средняя стоимость составила 265 долларов.

По итогам 2011 года существенно улучшился платежный баланс Белоруссии. Экспорт из этой страны в прошлом году составил рекордную сумму в 40 миллиардов долларов, из которых более 15 миллиардов долларов (в два раза больше, чем годом ранее) были выручены от торговли с Евросоюзом. Значительную часть средств из ЕС Минск получил за продажи нефтепродуктов и нефти на фоне роста поставок сырья из России на 40 процентов на беспошлинных условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше