Белоруссия повысит ставку рефинансирования до 40 процентов

С 11 ноября ставка рефинансирования в Белоруссии повысится с 35 до 40 процентов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Нацбанка республики.

Регулятор отмечает в сообщении, что повышение ставки - это "последовательный шаг" с помощью которого планируется ограничить рост инфляции и стабилизировать ситуацию в экономике. Нацбанк также намеревается таким образом поддержать рост вкладов населения в белорусских рублях, который, как утверждается в сообщении регулятора, в последние месяцы возобновился.

В начале этого года ставка рефинансирования в Белоруссии составляла 10,5 процента . За первые полгода показатель вырос на 11,5 процентного пункта - 22 процента по состоянию на 17 августа. С учетом нового увеличения повышение ставки за последние три месяца составит 18 процентов.

Нацбанк Белоруссии вынужден повышать ставки до столь высокого уровня вследствие экономического кризиса, который начался в стране после валютного дефицита. Нехватка иностранной ликвидности обострилась в начале этого года, а уже в конце мая регулятор девальвировал белорусский рубль на 55 процентов по отношению к доллару. В сентябре курс нацвалюты страны обвалился еще больше, когда на местной бирже открыли свободные торги. С марта по настоящее время белорусский рубль обесценился почти в три раза - с 3 тысяч до 8,7 тысячи за доллар.

За девять месяцев с начала этого года потребительские цены в стране выросли на 74,5 процента. В конце октября регулятор сообщил, что инфляция к концу года может увеличиться до 100 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше