Во Франции задержаны 19 исламистов

Французская полиция утром 30 марта задержала 19 исламистов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий следствию. TF1 уточняет, что задержания прошли в Тулузе, где за неделю до этого был убит террорист Мохаммед Мера, а также в Париже и Нанте. При этом источник в полиции заявил, что аресты "не связаны напрямую с делом Мера".

Задержанные входили в исламистскую группировку "Форсан Ализа" (Forsane Alizza), распущенную французским правительством в сентябре 2011 года. Полиция подозревает, что тулузский террорист был связан с этим движением: последняя запись в его твиттере была подписана "Мохаммед Мера - 'Форсан Ализа'".

Мера 11 и 15 марта убил нескольких военных в Тулузе и Монтобане, а затем, 19 марта, его жертвами стали трое детей и один взрослый около еврейской школы в Тулузе. Сам террорист был убит 22 марта в ходе штурма его дома, продолжавшегося более суток. 29 марта Мера похоронили в Тулузе.

Полиция полагает, что Мера готовился к убийствам не в одиночку. Так, по подозрению в причастности к убийствам был задержан его брат Абделькадер. Он признался, что знал о краже Мохаммедом скутера, на котором он впоследствии и совершал преступления. Однако свою осведомленность о планах брата совершить убийства Абделькадер отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше