Прокуратура проверит все рынки Москвы из-за пожара в Качалово

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Москвы проверить все столичные рынки на предмет "исполнения законодательства о противопожарной, противоэпидемической и общественной безопасности". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

Гриднева уточнила, что проверка будет проведена "в связи с пожаром на одном из рынков Москвы, в результате которого погибло большое число граждан".

Рано утром 3 апреля на Качаловском рынке, расположенном по адресу Варшавское шоссе, 166, начался пожар. Загорелся двухэтажный ангар с небольшой пристройкой, где проживали не менее 17 рабочих из Таджикистана. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

Все рабочие, находившиеся в пристройке погибли, так как путей пожарной эвакуации из помещения предусмотрено не было. По предварительной версии, пожар мог начаться из-за неправильного использования обогревателей, на которых рабочие сушили одежду. В холодную погоду в пристройке работало сразу несколько обогревателей, так как она была построена из тонких металлических листов с утеплителем внутри.

Рабочие спали на двухэтажных кроватях. "Судя по положениям тел, некоторые попытались спастись, однако задохнулись продуктами горения", - рассказали в полиции.

"Помещение не было предназначено для проживания людей. В остальной части здания хранились товары. Почему там жили люди, и какое они имели отношение к рынку, установит следствие", - заявил представитель МЧС Сергей Горбунов.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). На Качаловском рынке ранее проводилась плановая проверка Госпожнадзора, в ходе которой было обнаружено около двух десятков нарушений. Администрация рынка была поставлена в известность об этих нарушениях, уточнили в МЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше