В Литве назначена дата парламентских выборов

В Литве назначена дата проведения парламентских выборов. Согласно указу президента Дали Грибаускайте, голосование по выборам депутатов Сейма пройдет 14 октября 2012 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации главы республики. В указе, в частности, говорится, что "необходимо как можно больше внимания уделить тому, чтобы в выборах приняло участие как можно больше граждан, имеющих право голоса".

Ожидается, что в парламентских выборах в Литве примут участие 30 политических партий. Всего предстоит избрать 141 депутата Сейма. По прогнозам аналитиков, в парламент могут пройти от 5 до 8 партий.

Между тем, как писал ранее портал Delfi.lt, представители парламентской оппозиции выступили за проведение досрочных выборов депутатов. Свое предложение они обосновывали тем, что нынешнее правительство республики (оно формируется большинством законодательного собрания) переживает кризис и что этот кризис распространяется на парламент. О возможности досрочных выборов говорила и спикер Сейма Ирена Дегутене.

Кризис в правящей коалиции Литвы (спровоцированный конфликтом между консерваторами и либерал-центристам) разгорелся из-за увольнения руководителя Службы расследования финансовых преступлений Виталиюса Гайлюса в середине февраля этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше