В Чувашии запретили рекламу со словом "заведись"

Чувашское управление Федеральной антимонопольной службы запретило рекламу ООО "Оптан-Чебоксары". Реклама фирмы, занимающейся продажей бензина, была признана ненадлежащей из-за того, что в ней обыгрывалось матерное слово, созвучное "заведись".

Плакат кампании содержал надпись "Цены просто заведись. Оптан". В слове "заведись" буквы "в" и "д" отличались от остальных по цвету и почти сливались с фоном, отчего оно могло быть прочитано неоднозначно. Чувашский УФАС выписал предписание о прекращении использования данного изображения, так как оно противоречит закону, запрещающему использовать в рекламе бранные слова.

Это не первый случай обыгрывания в рекламных слоганах нецензурной лексики. В январе 2012 года Иркутское УФАС запретило рекламу суши-ресторана за слоган "Я худею от суши" с "отваливающейся" буквой "д".

Самым известным и успешным примером подобного провокационного хода в России можно назвать рекламную кампанию "Евросети" со слоганом "Евросеть" - цены просто о...ь". Скорее всего, именно этот слоган и вдохновил рекламщиков "Оптана".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше