Украинцам старше 45 лет выдадут ваучеры для смены профессии

На Украине планируется раздача ваучеров, предназначенных для людей старше 45 лет. Об этом, как пишет "Сегодня", заявил вице-премьер республики, министр социальной политики Сергей Тигипко. Эти ваучеры на определенную сумму (11 630 гривен / около полутора тысяч долларов) можно будет использовать для того, чтобы оплатить получение новой специальности.

Условием для получения ваучера (помимо достижения указанного возраста) будет наличие 15-летнего стажа.

Министр социальной политики признал, что для получения второго высшего образования одиннадцати с половиной тысяч гривен недостаточно. В связи с этим человеку нужно будет либо добавить собственные средства, либо найти другой (более дешевый) вариант получения новой специальности.

Тигипко добавил, что, поощряя обучение людей среднего возраста, власти помогают им "быть более конкурентоспособными на рынке труда".

Когда начнется раздача ваучеров и сколько на это будет выделено бюджетных средств, не уточняется.

Напомним, что недавно украинские власти приняли поправки к бюджету на текущий год, которые увеличивают расходную часть на 33,3 миллиарда гривен (около 4,4 миллиарда долларов). Основная часть этой суммы, как сообщалось, пойдет на разного рода социальные выплаты. Поправки были приняты в преддверии выборов в Верховную Раду, которые пройдут осенью 2012 года.

На прошлой неделе Тигипко сообщил о предстоящем повышении пенсий. По информации "ЛiгаБiзнесIнформ", пенсии повышены на сто гривен (около двенадцати с половиной долларов) уже с мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше