На бывшего лидера российского рынка шампанского нашлись покупатели

Алкогольные компании МКШВ и "Росспиртпром" примут участие в торгах, на которых будет продан некогда крупнейший производитель шампанского в России "Исток". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителей МКШВ и "Росспиртпрома".

Директор "Росспиртпрома" Владимир Иванов заявил изданию, что компания уже начала консультации с банками о получении кредита на покупку "Истока". По его словам, на это предприятие "Росспиртпром" мог бы перенести производство шампанского "Советское". "Исток" Иванов оценил в миллиард рублей. В МКШВ оценили компанию в 100 миллионов долларов (2,9 миллиарда рублей).

"Исток" был признан банкротом 20 апреля, конкурсное производство будет действовать на предприятии до 18 октября. В июле 2009 года из-за задолженности по налогам в 200 миллионов рублей компания не смогла получить акцизные марки, и производство остановилось. Позже иски в суд о банкротстве "Истока" подали Сбербанк, которому компания задолжала 2,4 миллиарда рублей, банк "Юникредит" (617 миллионов) и ВТБ (500 миллионов рублей).

По итогам последнего года своей работы - 2008-го - "Исток" был крупнейшим производителем шампанского в России с долей рынка в 22 процента. Мощности компании позволяют занять до 30 процентов этого рынка. Кроме игристых вин, компания выпускает водку и ликероводочные изделия. "Исток" выпускал продукцию под одноименным брендом, а также под марками "Золотая коллекция" и "Ледокол".

Производственный комплекс предприятия находится в Северной Осетии. Владельцем "Истока" является местный предприниматель Таймураз Бокоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше