Lufthansa из-за убытков уволит 3500 сотрудников

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa объявила о сокращении 3,5 тысячи рабочих мест, в первую очередь в административном штате. Об этом сообщает The Financial Times. Компания решилась на такой шаг после публикации данных об убытках в первом квартале 2012 года, составивших 381 миллион евро. Это существенно больше прогнозов аналитиков, которые ожидали потерь в размере 273 миллионов евро.

Сокращение рабочих мест станет частью программы по экономии полутора миллиардов евро, которая будет действовать в течение будущих трех лет. Благодаря этим действиям, компания рассчитывает получить за весь 2012 год "девятизначную" прибыль.

Стоит отметить, что первый квартал оказался неудачным для большинства европейских авиакомпаний. В то же время Lufthansa показала увеличение выручки на 5,6 процента до 6,6 миллиарда евро. Прибыльность была снижена за счет роста расходов на топливо на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В прошлом месяце немецкая авиакомпания завершила сделку по продаже британского подразделения BMI международной авиационной группе IAG. Сумма сделки составила 172,5 миллиона фунта стерлингов.

Таким образом, Lufthansa смогла избавиться от хронически убыточной "дочки". В первом квартале 2012 года убыток BMI составил 70 миллионов евро - на 5 миллионов больше, чем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше