ВВС приступили к разгону облаков над Москвой

Военно-воздушные силы России в связи с неблагоприятным прогнозом погоды на 9 мая в московском регионе приступили к разгону облаков, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковника Владимира Дрика.

Пока к работе привлечены четыре воздушных судна, остальные будут привлекаться по мере необходимости, рассказал Дрик. Переоборудованные транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12 распыляют жидкий азот на удалении около 20 километров от Москвы и на высоте около 8000 метров.

На разгон облаков над столицей в 2012 году выделено 64 миллиона рублей. В 2010 году, напоминает агентство, на разгон облаков 9 мая власти Москвы выделяли порядка 50 миллионов рублей.

В Москве в День Победы запланировано 230 общегородских праздничных мероприятий и более 12 тысяч локальных, напоминает РИА Новости. Ожидается, что в них примут участие около 8 миллионов человек.

Одно из главных событий в праздновании 67-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне - военный парад на Красной площади. Он начнется в 10:00. В мероприятии примут участие более 100 единиц техники и более 14 тысяч человек личного состава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше