Удальцова принудительно доставят на суд в Ульяновск

Ленинский мировой суд города Ульяновска принял решение о принудительном приводе лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова на судебные слушания 16 мая по делу об избиении активистки "Молодой Гвардии Единой России" Анны Поздняковой. Об этом сообщает РИА Новости.

В постановлении, которое было зачитано в суде, сказано, что привод политика должен быть произведен в связи с неуважительной причиной, по которой Удальцов не явился на два предыдущих заседания мирового суда. Ранее адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила в суде, что ни она, ни ее подзащитный 12 мая на заседание суда в Ульяновск явиться не смогут, так как заняты на следственных действиях по уголовному делу о беспорядках в Москве.

В Ульяновске дело в отношении Удальцова по 116 статье УК РФ (побои) было возбуждено после того, как оппозиционер 21 апреля встретился с Поздняковой на митинге против НАТО в Ульяновске. Девушка утверждает, что Удальцов ударил ее в ходе интервью.

Политик был задержан полицией Ульяновска, но отпущен через несколько часов, после чего вернулся в Москву. Поздняковой, по ее словам, врачи диагностировали сотрясение мозга.

Удальцов, который является одним из организаторов протестных акций в столице, ранее подал встречное заявление к Поздняковой о ложном доносе, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Стоит отметить, что сейчас Удальцов находится под арестом в Москве по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). В изоляторе политик, арестованный 9 мая, проведет 15 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше