В Германии хакеры из Anonymous атаковали защитников авторских прав

Хакеры из группы Anonymous выложили в интернет личные данные знаменитостей, подписавших открытое письмо с призывом ужесточить законодательство в области авторских прав, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. На сайте-файлообменнике появились, в частности, их имена, домашние адреса, телефоны, факсы и адреса электронной почты.

На данный момент открытое письмо подписали около шести тысяч известных в Германии деятелей искусства и науки. Однако еще не все их имена успели опубликовать на странице, где выложено послание.

Координатор акции, литературный агент Маттиас Ландвер (Matthias Landwehr) воспринимает действия Anonymous как угрозу и давление. По его мнению, таким образом хакеры пытаются заставить других людей отказаться от поддержки инициативы в защиту авторских прав. Он отметил, что подобные методы обычно используются в "тоталитарных государствах".

Организаторы акции, которая проводится совместно с изданием Zeit, в открытом письме объявили авторское право "историческим завоеванием гражданской свободы в борьбе с феодальной зависимостью". Интернет с его "культурой халявы", по их мнению, ставит по угрозу это "завоевание". По их мнению, пользователи привыкли к тому, что получают все бесплатно, крупные интернет-концерны отказываются брать на себя ответственность за обмен авторскими произведениями в Сети, а политики призывают еще больше смягчить законодательство. Противники авторского права возражают, что главным итогом ужесточения законодательства станет цензура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше