В Нью-Джерси запретили набирать SMS на ходу

Власти американского города Форт Ли (штат Нью-Джерси) развернули кампанию против людей, набирающих на ходу текстовые сообщения на мобильных телефонах, пишет The New York Daily News.

В городе издали специальный закон, запрещающий подобную практику, а полиция уже начала выписывать штрафы за его нарушение. На эти меры местные власти пошли из-за участившихся случаев наезда автомобилей на людей, занятых набором SMS.

В полицейском управлении Форт Ли рассказали, что только в текущем году машины сбили 20 человек, большинство из которых переходили дорогу на красный, увлеченно набирая текстовые сообщения.

Две недели закон будет действовать в "щадящем" режиме: выписанные штрафы можно будет не оплачивать, а наказание ограничится беседой с полицейским. Однако после этого нарушители будут обязаны выплачивать по 85 долларов за каждую попытку написать сообщение на ходу.

Полиция уже предупредила, что наказывать будут даже детей. За них штрафы будут выплачивать родители.

В 2011 году сенатор от штата Нью-Йорк предложил штрафовать на сто долларов людей, которые во время пересечения дороги говорят по телефону, набирают текстовое сообщение или слушают плеер в обоих наушниках. Однако эта инициатива так и не была поддержана большинством законодателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше