Ростовскому депутату дали срок за гибель человека в ДТП

К четырем годам и восьми месяцам колонии-поселения приговорен бывший депутат Ростовской гордумы Дмитрий Островенко, совершивший в состоянии алкогольного опьянения ДТП, в котором погиб человек. Кроме того, Кировский районный суд Ростова-на-Дону обязал осужденного выплатить компенсацию материального и морального ущерба родителям погибшего на общую сумму в 1,3 миллиона рублей, сообщает РАПСИ.

Островенко на машине Porsche Cayenne 10 июня 2011 года сначала совершил столкновение с автомобилями "Дэу" и ВАЗ-2106, а затем врезался в две припаркованные "Шкоды". В результате погиб водитель ВАЗа 23-летний студент Игорь Вербенко.

Депутат был задержан на месте происшествия и в тот же день арестован. Островенко сложил с себя депутатские полномочия, а партия "Единая Россия" исключила его из своих рядов.

По данным "Комсомольской правды", депутат отправился в последнюю поездку после посещения одного из ростовских ресторанов. На момент аварии содержание алкоголя в его крови составляло 3,4 промилле.

В ходе следствия обвиняемый возместил ущерб, причиненный владельцам "Дэу" и "Шкод", в связи с чем его уголовное преследование по статьям "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" было прекращено.

Обвинение настаивало на сроке в шесть лет и восемь месяцев колонии-поселения, а защита просила назначить Островенко условное наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств судья указала наличие у подсудимого двух малолетних детей, один из которых тяжело болен, сообщает издание "Южный регион". В прокуратуре посчитали приговор излишне мягким и собираются настаивать на его пересмотре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше