Индекс РТС упал на два процента за полчаса

Торги на российской фондовой бирже утром 16 мая начались со значительного снижения котировок. Так, индекс РТС за первые полчаса торгов упал на 2,56 процента до 1365 пунктов, а ММВБ - на 1,62 процента до 1323 пунктов. Инвесторы продолжают распродавать акции на фоне обострения политического кризиса в Греции.

Среди отдельных акций стоит отметить ценные бумаги "Мосэнергосбыта", подешевевшие сразу более чем на 20 процентов. Из акций, оказывающих сильное влияние на индексы РТС и ММВБ, хуже других выглядят ценные бумаги ВТБ (минус 2,08 процента) и "Газпрома" (минус 1,37 процента).

Резкое снижение индексов в начале торговой сессии 16 мая означает, что на биржах были обновлены минимумы 2012 года. Инвесторы активно продают акции по всему миру, опасаясь выхода Греции из еврозоны, с конца апреля.

16 мая на большинстве азиатских бирж также было зафиксировано снижение котировок: в Южной Корее основной фондовый индекс упал на 3,08 процента, в Японии - на 1,12 процента. Днем ранее в США индекс Dow Jones упал на полпроцента, Nasdaq - на 0,3 процента.

На валютном рынке евро продолжает дешеветь к доллару. Утром 16 мая европейская валюта впервые за четыре месяца торговалась ниже отметки в 1,27 доллара. В России доллар поднялся к отметке 30,97 рубля, евро - до 39,32 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше