У награжденного "за заслуги" депутата Рады оказалось более 500 прогулов

Депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Юрий Чертков, который недавно был награжден орденом "За заслуги", крайне редко появляется в парламенте. За время работы парламента нынешнего созыва, по информации "Украинской правды", он посетил всего несколько заседаний и не внес ни одного законопроекта.

Информация о награждении Черткова появилась еще в середине мая. Президентский указ о награждении, датированный 16 мая, был опубликован на сайте президента. Правда, обнародован он, похоже, был по ошибке: первоначально в заголовке указа стояла пометка "не ставить" (скриншот можно посмотреть здесь).

В президентской администрации попытались заверить журналистов, что не пытались засекретить данный указ. Там заявили, что пометка "не ставить" якобы носила технический характер и была сокращением от фразы "не ставить до определенной даты".

Согласно указу, который подписал президент Украины и лидер Партии регионов Виктор Янукович, его соратник награжден "за весомый личный вклад в развитие отечественного парламентаризма, плодотворную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу". В свою очередь, фракция ПР в Верховной Раде, ходатайствовавшая о награждении Черткова, ссылалась как на его "высокий профессионализм", так и на отмечаемый им юбилей (50-летие).

Имя Черткова ранее уже фигурировало в списках злостных депутатов-прогульщиков (в частности, по данным "Украинских новостей", он оказался среди тех, кто посетил меньше всего заседаний на 6 и 7 сессиях — то есть в течение 2010 года).

"Украинская правда" приводит цифры за время работы Верховной Рады нынешнего созыва (то есть с осени 2007 года). Как следует из ответа, полученного из аппарата Рады, в период с 23.11.2007 по 17.05.2012 Юрий Чертков прошел письменную регистрацию всего на 4 заседаниях из 529. Там же указано, что на остальных 525 заседаниях он не был зарегистрирован по неизвестной причине.

Издание полагает, что награждение депутата-регионала обусловлено тем, что он входит в ближайшее окружение украинского олигарха Рината Ахметова, которого считают одним из основных спонсоров Партии регионов. Сам Ахметов также имеет депутатский мандат. Однако за время работы Рады нынешнего созыва, как отмечает издание, он посетил парламент всего один раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше