Балтийских депутатов испугала милитаризация Калининградской области

Члены парламентских комитетов по международным отношениям Литвы, Латвии и Эстонии назвали "неприемлемым" и "несущим в себе явную угрозу" процесс милитаризации Калининградской области России. Соответствующее заявление прозвучало в ходе консультаций, которые делегации из трех стран провели на литовском курорте Нида. Об этом сообщает REGNUM.

По мнению депутатов, размещение российского вооружения под Калининградом также осложняет отношения Москвы с странами Балтии, Европейским Союзом и НАТО.

В совместном заявлении парламентариев (на которое ссылается DELFI) также сказано о возросшем беспокойстве руководства Литвы, Латвии и Эстонии в связи с участившимися высказываниями официального российского политического и военного руководства об усилении военной мощи. Участники консультаций предложили учитывать эти заявления при планировании содержания и практических аспектов сотрудничества НАТО и России.

31 мая глава парламентского комитета Литвы по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас также заявил, что власти республики не должны бездействовать, наблюдая за российской военной активностью в Калининградской области. "Я думаю, мы должны замечать, должны говорить об этом и получать ясные ответы", - подчеркнул он.

Обеспокоенность балтийских политиков вызывает, в частности, намерение российских военных разместить под Калининградом ракетные комплексы "Искандер", имеющие дальность действия до 500 километров. Российские власти пригрозили сделать это в ответ на развертывание американской ПРО в Европе (НАТО, напомним, настаивает, что система противоракетной обороны предназначена для отражения ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР. Россия, в свою очередь, считает ПРО у своих границ угрозой безопасности).

Кроме того, как сообщалось, в начале года РФ ввела в строй в Калининградской области новую радиолокационную станцию "Воронеж-ДМ". В апреле газета "Известия" сообщила, что на вооружение Балтийского флота поступила стратегическая противоракетная система С-400.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше