Рубль начал торги с роста к доллару и евро

В начале торгов 5 июня на бирже ММВБ-РТС российский рубль значительно укрепился как по отношению к евро, так и по отношению к доллару. Так, евро в первые минуты торговой сессии продавался за 41,45 рубля, хотя еще вечером 4 июня стоил больше 41,9 рубля. Доллар подешевел с 33,45 до 33,1 рубля, но потом чуть-чуть восстановился до 33,15 рубля.

Снижение курсов доллара и евро началось вечером 4 июня: рубль смог выйти в плюс впервые за последние девять сессий. До этого он активно падал как к доллару, так и к евро, из-за чего Центробанку пришлось выходить на рынок с покупками национальной валюты.

Смена настроений инвесторов может быть связана как с локальной перекупленностью доллара и евро, так и с изменением внешней конъюнктуры. Так, цены на нефть после нескольких дней обвала снова начали расти, а баррель Brent вплотную приблизился к отметке в 100 долларов за баррель. Он торговался выше этой отметки с октября 2011 года по май 2012-го.

Вместе с покупками рублей на российском рынке восстановился и рост фондовых индексов. За первые минуты торгов индекс РТС, особо пострадавший от роста курса доллара, поднялся на 1,37 процента до 1257 пунктов, а ММВБ - на 1,01 процента до 1319 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше