В Чечню вернулся посол Ичкерии в Грузии

Бывший спецпредставитель самопровозглашенной Ичкерии в Грузии Хизри Алдамов вернулся в Чечню. По его словам, он был не прав, когда критиковал преобразования, совершенные в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Алдамов представлял в Грузии интересы чеченских сепаратистов с 1994 года. Он выехал из Чечни по поручению Джохара Дудаева, а затем сотрудничал с его преемниками.

Бывший ичкерийский представитель отметил, что, зная о стабилизации обстановки в Чечне, он был вынужден выступать с критическими заявлениями под давлением грузинских властей.

Представители чеченской общины в Грузии расценили возвращение Алдамова и его покаянные заявления как предательство. Депутат грузинского парламента Нугзар Циклаури предположил, что взгляды чеченского общественника изменились под воздействием российских спецслужб. "Я не могу сказать точно, почему это случилось - быть может, это было следствием давления на него или на членов его семьи, шантаж. Это обычные инструменты воздействия российских властей", - цитирует политика, специализирующегося на северокавказской тематике, сайт радиостанции "Эхо Кавказа".

В то же время бывший руководитель спецслужб Грузии Ираклий Батиашвили заявил газете "Коммерсантъ", что поступок Алдамова продиктован надеждой, что Рамзан Кадыров возьмет на содержание раскаявшегося перебежчика. Со своей стороны глава Чечни подчеркнул, что бывший лидер чеченской диаспоры в Грузии сможет вести "эффективную работу по возвращению проживающих за пределами республики и страны чеченцев".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше