В Йемене взорвали командующего контртеррористической операцией

В результате взрыва, осуществленного 18 июня террористом-самоубийцей, погиб командующий Южным военным округом Йемена генерал-майор Салем Али Катан, сообщает Reuters.

Согласно этой информации, смертник сумел приблизиться к генералу, когда последний направлялся на работу в штаб. Наличие многочисленной охраны не спасло Катана - он был смертельно ранен и скончался в больнице. В результате теракта получили ранения еще 12 человек - телохранители и сопровождавшие командующего лица.

Ответственность за это нападение никто на себя пока не взял, однако главными подозреваемыми местные и иностранные СМИ называют йеменских исламистов.

В течение последнего месяца Катан руководил войсками, которые проводят широкомасштабную контртеррористическую операцию на юге страны. В ходе боевых действий с применением авиации и бронетехники были убиты уже сотни повстанцев, а правительственные войска вернули себе контроль над рядом крупных населенных пунктов региона. В частности, исламистов выбили из столицы южной провицнии Абьян - города Зинджибар, а также из стратегически важного порта - Шакры.

В ходе этой операции йеменскую правительственную армию активно поддерживают американские военные: они предоставляют разведывательную, логистическую и финансовую помощь, участвуют в планировании операций и уничтожают лидеров боевиков с помощью своих ударных БПЛА.

Кто заменит Салема Али Катана на посту командующего, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше