Сирия взяла на себя ответственность за сбитый турецкий истребитель

Сирия подтвердила, что турецкий истребитель был сбит ее средствами ПВО, сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня, со ссылкой на сирийское государственное информагенство SANA.

"Неустановленный самолет вторгся в воздушное пространство Сирии с запада и на очень небольшой высоте и высокой скорости двигался над территориальными водами средиземноморского побережья", - цитирует SANA заявление пресс-службы Минобороны Сирии.

По самолету, находящемуся в километре от побережья, был открыт огонь батареями ПВО. Подбитый самолет упал в море примерно в 10 километрах от побережья, в территориальных водах Сирии, подчеркнули представители Минобороны.

Позже, заявили они, было установлено, что уничтоженная цель - турецкий военный самолет. В районе падения самолета ведется поисково-спасательная операция, в которой принимают участие как сирийские, так и турецкие военные, добавили представители Минобороны. Судьба двух пилотов, находившихся на борту самолета, пока не установлена.

Истребитель F-4 ВВС Турции с двумя пилотами на борту пропал днем в пятницу, 22 июня, во время полета над Средиземным морем около побережья сирийской провинции Латакия. В СМИ появились сообщения, что Сирия принесла извинения Турции за сбитый самолет. Однако вечером в пятницу на специальной пресс-конференции премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган эти сообщения опроверг. Эрдоган также не подтвердил распространенную СМИ информацию о том, что оба пилота F-4 сумели спастись.

В связи с происшествием правительство Турции вечером 22 июня провело экстренное совещание с участием военного командования. После совещания Эрдоган заявил, что "Турция объявит свою позицию и предпримет необходимые шаги лишь после того, как все обстоятельства произошедшего будут установлены".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше