Тунис выдал Ливии премьер-министра Каддафи

Тунис выдал Ливии Багдади аль-Махмуди, занимавшего пост премьер-министра при Муаммаре Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на органы госбезопасности Ливии.

Agence France-Presse подтверждает эту информацию, ссылаясь на источник, близкий к кругам президента Туниса Монсефа аль-Марзуки. При этом, отметил источник AFP, решение об экстрадиции приняло правительство страны, не советуясь с президентом.

Вертолет с аль-Махмуди отправился в Триполи в воскресенье, 24 июня.

Бывший премьер-министр был арестован в Тунисе 21 сентября 2011 года за незаконное пересечение границы Алжира и Туниса. Тунисский суд приговорил 70-летнего аль-Махмуди к шести месяцам заключения. Адвокаты подали апелляцию, однако суд отклонил ее.

Аль-Махмуди пытался добиться того, чтобы его признали политическим беженцем. В таком случае Тунис не мог бы экстрадировать его Триполи.

Адвокаты бывшего премьер-министра и некоторые правозащитники опасались за жизнь аль-Махмуди в случае его возвращения в Ливию, хотя Национальный переходный совет и обещал провести над ним "справедливый суд".

Аль-Махмуди занимал пост премьер-министра с 2006 года и до свержения режима Каддафи в августе 2011 года. Официально считается, что он не играл большой роли при принятии решений в стране, однако многие ливийцы считали его "третьим тираном" - после Муаммара Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше