Латвийская газета озаботилась отсутствием "оккупации" в школьном тесте

Латвийская газета Latvijas avize выразила недовольство по поводу того, что в экзаменационном задании для учащихся 12 класса, посвященном событиям 1940 года (речь идет об экзамене по истории), не упомянута "оккупация". Об этом сообщает Mixnews.

В рамках этого задания, как отмечается, учащимся нужно указать, когда произошли определенные исторические события. В задании упомянута "инкорпорация" (то есть включение Латвии в состав СССР), однако "оккупация" (таковой в Латвии считают вторжение в республику советских войск в 1940 году, слово также используется для описания всего периода пребывания Латвии в составе СССР) не упоминается.

В Государственном центре содержания образования в ответ на претензии газеты пояснили, что цель данного задания заключается в том, чтобы проверить, знает ли учащийся понятие "инкорпорация". Там отметили, что события 1940 года можно описать с помощью различных понятий, в данном случае было выбрано одно из них.

В музее оккупации Латвии также сочли задание некорректным. "Правильнее было бы на экзамене спрашивать, когда СССР оккупировал Латвию. И этот вопрос имеет четкий ответ - в 1940 году", - отметил куратор музея Ритвар Янсонс.

Латвия, как и другие страны Балтии, была присоединена к Советскому Союзу в 1940 году. Это произошло после ввода в Прибалтику советских войск. В условиях советского военного присутствия были проведены парламентские выборы, к которым были допущены только прокоммунистические объединения. Парламенты, сформированные по итогам этих выборов, санкционировали вхождение республик в состав СССР. После распада Советского Союза страны Балтии стали оценивать период пребывания в составе СССР как "оккупационный".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше