Ромни поедет в Израиль для встречи с Нетаниягу

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который будет выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии, летом поедет в Израиль и встретится с премьер-министром этой страны Биньямином Нетаниягу. Об этом сообщает The New York Times.

Старший советник Нетаниягу Рон Дермер (Ron Dermer) назвал Ромни другом Израиля, с которым они будут рады встретиться.

Ромни также проведет встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом и другими израильскими политиками. Он также планирует встретиться с премьер-министром Палестинской национальной администрации Саламом Файядом (Salam Fayyad). Точная дата визита пока не известна.

Как поясняют эксперты, поездка Ромни в Израиль объясняется желанием заручиться поддержкой евреев, живущих в США (речь идет как об их голосах, так и о пожертвованиях, которые они могут сделать для его избирательной кампании). На выборах 2008 года основная часть этого электората поддержала демократа Барака Обаму, который намерен переизбраться на второй срок (Обама также приезжал в Израиль перед выборами 2008 года и встречался с израильскими политиками, в том числе с Нетаниягу, который тогда был лидером оппозиции). Кроме того, поездка в Израиль и демонстрация стремления укрепить отношения с этой страной призвана помочь Ромни завоевать голоса американских христиан-евангелистов, которые традиционно испытывают симпатии к Израилю.

Ранее Ромни обвинял Обаму в стремлении подорвать позиции Израиля на переговорах по палестинской проблеме.

Это будет четвертая поездка Ромни в Израиль. В январе 2011 года он уже встречался с Нетаниягу. Как говорится в публикации Politico, они поддерживают дружеские отношения с 1970-х годов, когда вместе работали в Boston Consulting Group.

Президентские выборы пройдут в США 6 ноября 2012 года. Официально Ромни будет выдвинут в президенты на съезде республиканцев, который пройдет в августе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше