НАТО отказало Турции в бесполетной зоне над Сирией

Представители стран, входящих в НАТО, на закрытой встрече в Брюсселе 26 июня отвергли представленный Турцией план установления над Сирией "бесполетной зоны", а также создания там буферных зон, защищенных от войск Башара Асада, пишет турецкая газета Hurriyet со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах.

"Они не дали хода турецкому плану. Похоже, в альянсе сейчас никто не готов к началу боевых действий в этой части мира", - добавил собеседник издания.

По словам другого дипломата, создание "бесполетной зоны" потребовало бы значительного числа боевых самолетов, часть из которых могла быть сбита. "Сирийская система ПВО достаточно эффективна", - пояснил он. Кроме того, по его словам, сейчас обсуждается некий вариант дипломатического решения конфликта, причем в обсуждении участвует Россия. В этих условиях о "бесполетной зоне" пока не может быть и речи.

Тем не менее, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже 5 июля заявил, что при необходимости альянс "без разговоров" встанет на защиту Турции, которая может всегда рассчитывать на своих союзников".

В своем плане Анкара предлагала создать "бесполетную зону" в воздухе и "буферную зону" на земле в том случае, если из Сирии начнется массовый исход беженцев. Озабоченность Турции вызывает ситуация у второго по числу жителей города Сирии - четырехмиллионного Алеппо. В городе пока сохраняется власть центрального правительства, однако там не прекращаются выступления оппозиции, а его окрестности фактически находятся под контролем повстанцев. Если в Алеппо начнется штурм, как, например, в Хомсе, оттуда в соседнюю Турцию могут направиться сотни тысяч, если не миллионы беженцев.

В этой связи Анкара уже действует самостоятельно, не опираясь на помощь НАТО. По последним сообщениям из окрестностей Алеппо, на сирийской территории де-факто уже созданы "буферные зоны" глубиной до 15 километров от границы двух стран. Кроме того, турецкие истребители-перехватчики патрулируют приграничное воздушное пространство, отпугивая оттуда боевые вертолеты сирийской армии.

В последние недели север Сирии (провинции Латакия, Идлиб и Алеппо) стали ареной наиболее ожесточенных столкновений между оппозиционерами и правительственными силами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше