Энди Мюррей проиграл в финале Уимблдона

Британский теннисист Энди Мюррей проиграл в финале Уимблдона швейцарцу Роджеру Федереру в четырех сетах со счетом 6:4, 5:7, 3:6, 4:6, сообщается на официальном сайте турнира.

Британец выиграл первый сет, сумев сделать брейк в первом же гейме, однако при счете 2:0 в пользу Мюррея швейцарский теннисист выиграл чужую подачу и восстановил равновесие в счете. При счете 4:4 Мюррей сделал еще один брейк и в следующем гейме взял свою подачу, выиграв первый сет.

Во втором сете в упорной борьбе при счете 6:5 в свою пользу Роджер Федерер взял подачу Мюррея и сравнял счет в матче. При счете 1:1 в третьем сете матч был прерван из-за начавшегося дождя и возобновлен приблизительно через час.

Ключевым в третьем сете стал шестой гейм, который длился около 20 минут: при счете 3:2 в пользу Федерера Мюррей вел на своей подаче 40:0, но в итоге проиграл гейм. В четвертом сете Федерер сделал брейк при счете 2:2 и уверенно довел матч до победы.

После победы на Уимблдоне Роджер Федерер стал первой ракеткой мира, сместив с лидерской позиции Новака Джоковича. Федерер выиграл Уимблдон в седьмой раз в карьере, кроме того, эта победа стала для него семнадцатой на турнирах "Большого шлема".

Что касается Мюррея, то он вышел в финал Уимблдона впервые в карьере и был первым за последние 76 лет британцем, которому это удалось. Мюррей, четвертая ракетка мира, не выиграл ни одного турнира "Большого шлема", но четырежды играл в финалах, в том числе дважды в финале Открытого чемпионата Австралии.

Уимблдон-2012 в женском одиночном разряде выиграла Серена Уильямс, которая накануне обыграла в финале Агнешку Радванску из Польши со счетом 6:1, 5:7, 6:2.