Поисково-спасательная операция на Кубани завершена

СюжетНаводнение в Крымске

Основной этап поисково-спасательной операции в Краснодарском крае завершен. Об этом журналистам рассказал глава МЧС РФ Владимир Пучков, передает РИА Новости.

"Мы в полном объеме обследовали шесть населенных пунктов, русла рек и железнодорожное полотно", - добавил министр. Спасатели приступают к работам по восстановлению жизнеобеспечения пострадавших объектов. Всего в зоне ЧС, по данным Пучкова, работают около 10 тысяч человек и более тысячи единиц техники.

Тем временем в бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Краснодарского края опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что в качестве причины смерти некоторым жертвам наводнения в Крымске ставят "сердечную недостаточность", а не "утопление", и это лишает семьи права на государственную компенсацию.

"То, что написано, это неправда. Во всех случаях судмедэксперты ставят причину смерти 'утопление'", - заверил агентство замначальника бюро Олег Шилоносов. Он объяснил, что недоразумение могло произойти, когда вместе с телами погибших при наводнении в морге выдали тело женщины, которая скончалась до начала стихии.

Напомним, в результате наводнения в ночь на 7 июля в городах Крымске, Геленджике и Новороссийске погиб 171 человек, в том числе четверо детей: девочка 12 лет, две девочки восьми лет и годовалый мальчик.

Вода затопила более 5 тысяч жилых домов, пострадавшими cчитаются около 35 тысяч человек. Власти Кубани уже начали выплачивать пострадавшим по 10 тысяч рублей на первые нужды.

Между тем обстановка в Крымске остается напряженной. Как отмечают в МЧС, по городу ездят провокаторы, рассказывающие о второй волне наводнения. Слухи о прорыве дамбы спровоцировали панику, местные жители пытались выехать из Крымска или укрыться на высоких местах. Спасатели, полицейские и сотрудники ГИБДД пытаются успокоить людей. Местные операторы сотовой связи рассылают сообщения с опровержением слухов.

Тем временем президент РФ Владимир Путин потребовал подготовить ему к концу недели анализ работы системы оповещения и гидротехнических сооружений на Кубани. Как полагают местные жители, большое количество жертв наводнения было вызвано, помимо прочего, тем, что людей не предупредили о надвигающемся бедствии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше