Главой экспертного управления Кремля назначили главного экономиста Сбербанка

Президент России Владимир Путин в пятницу, 13 июля, назначил начальником экспертного управления Кремля Ксению Юдаеву, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

С 2008 года Юдаева занимала пост старшего советника президента Сбербанка и руководителя центра макроэкономических исследований этой организации, которая является крупнейшей в России. Согласно данным "Ведомостей", в феврале 2009 она была включена в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ.

Ранее о возможном назначении Юдаевой на пост главы экспертного управления Кремля сообщил руководитель администрации президента Сергей Иванов. Он охарактеризовал ее как "блестящего финансиста", отметив, что Юдаева никогда не работала на госслужбе, но произвела на него прекрасное впечатление.

Юдаева родилась в 1970 году. В 1992 она с красным дипломом окончила экономико-математический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности экономист-математик. В 1996 году она получила степень доктора философии по экономике в Массачусеттском технологическом институте, США. В разные года Юдаева руководила исследовательскими проектами в Российской экономической школе и "Центре стратегических разработок".

Экспертное управление занимается подготовкой заключений, аналитических докладов и других материалов, необходимых президенту и руководителю администрации президента. Ранее управление, в частности, возглавляли Илья Ломакин-Румянцев и Аркадий Дворкович.

Новая администрация Кремля, по словам Иванова, почти полностью сформирована. Ее предельная штатная численность составит 3100 человек, а общее число чиновников по сравнению с администрацией Дмитрия Медведева, выросло на 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше