Правозащитники раскритиковали указ об отсрочках от армии для священников

Правозащитники раскритиковали указ президента о предоставлении священнослужителям права на отсрочку от армии, сообщает "Интерфакс".

Член Совета при президенте РФ по правам человека Сергей Кривенко полагает, что это решение, "дает повод другим молодым людям (спортсменам, музыкантам, подающим надежды ученым, специалистам оборонно-промышленного комплекса) также настаивать на предоставлении права об отсрочках от военной службы". Кривенко также уверен, что "правозащитники и многие члены нашего общества встретят это решение президента в штыки".

Согласно опубликованному 13 июля президентскому указу, право на отсрочку получат те священнослужители (до 150 человек в год), которые получили духовный сан и должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

"Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется с 1 октября 2012 года при условии, что священнослужители уже прошли или еще проходят специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими", - сказано в тексте указа.

Сергей Кривенко напомнил, что до 2008 года в России существовали льготы от военной службы для многих категорий молодых специалистов, в том числе священнослужителей. "И военное ведомство, законодатели долго боролись за отмену этих отсрочек. В феврале 2008 года это положение было отменено. И вот спустя всего четыре года, несмотря на все увещевания руководства страны о недопустимости отсрочек от военной службы, все возвращается на круги своя", - сказал Кривенко.

По информации РИА Новости, законодательство предусматривало право священников на отсрочку от призыва на военную службу вплоть до июля 2006 года, после чего это положение закона утратило силу. Однако по указу президента этот порядок продолжал действовать, и священников в армию не призывали. Отмена отсрочки в феврале 2008 года вызвала волну протеста среди представителей духовенства.

Согласно статье 23 Федерального закона ”О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу граждане освобождаются по учебе, по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше