США испытали новую противокорабельную ракету

Американская компания Lockheed Martin успешно испытала систему обнаружения целей новой противокорабельной крылатой ракеты дальнего радиуса действия LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), разрабатываемой для ВМС США. Об этом сообщается на сайте компании.

В первый полет LRASM отправилась на борту модифицированного гражданского реактивного самолета Sabreliner. В ходе испытания ракета обнаружила и распознала заданные цели на различной скорости и высоте.

Ракета LRASM разрабатывается при поддержке Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) США на базе крылатой ракеты AGM-158 JASSM класса "воздух-поверхность", стоящих на вооружении Пентагона. LRASM оснащена радиочастотным датчиком для обнаружения кораблей в заданном секторе, каналом связи с центром управления, а также электро-оптической системой, предназначенной для распознавания целей и прицельного наведения. Кроме того, ракета снабжена помехозащищенным модулем GPS для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей в составе группы.

Как ожидается, LRASM будет представлена в двух вариантах - для запуска с поверхности и с самолета. Боевые испытания ракеты намечены на начало 2013 года.

Технические характеристики LRASM пока не известны. Ракеты AGM-158 JASSM, в свою очередь, способны нести боеголовку массой до 450 килограммов и поражать цели на расстоянии до 980 километров (в зависимости от модификации).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше