Арестован еще один фигурант "болотного дела"

Басманный суд Москвы санкционировал арест Алексея Полиховича, подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает "Интерфакс".

Полихович, задержанный 25 июля, по решению судьи Наталии Дударь останется под стражей до 26 сентября. Об аресте ходатайствовало следствие, настаивая, что Полихович может уничтожить доказательства, помешать следователям или скрыться.

Защита просила избрать молодому человеку любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Полихович на заседании заявил, что скрываться он не собирается, так как живет с бабушкой и дедушкой, у которых плохое здоровье.

К делу приобщили характеристики Полиховича, а также документы о том, что он учится в РГСУ и работает курьером в страховой компании, а до этого отслужил в ВМФ и был приглашен на службу в ФСО.

Накануне, 26 июля, Басманный суд арестовал на срок до 25 сентября Николая Кавказского, также задержанного 25 июля. Как сообщалось на сайте Следственного комитета, и Полиховичу, и Кавказскому планируется предъявить обвинения по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

6 мая согласованный с властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения с полицией, в результате чего пострадали как оппозиционеры, так и сотрудники ОМОНа. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Его фигурантами уже являются 16 человек, большинство из которых находятся под стражей. Под подписку о невыезде отпущены активистка Мария Баронова и другорос Александр Каменский, при этом последнему обвинение так и не было предъявлено. Еще одна обвиняемая, анархистка Александра Духанина, находится под домашним арестом.

26 июля в Москве и других городах России состоялись акции в поддержку заключенных. Московский митинг, по разным оценкам, собрал от 800 до двух тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше