В Индии полностью восстановили энергоснабжение

В Индии к утру среды, 1 августа, полностью восстановили энергоснабжение, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей государственной компании Power System Operation Corporation.

Электричество отключилось на севере и востоке Индии около часа дня по местному времени (полдень по Москве) во вторник, 31 июля. Без света остались около 600 миллионов человек в 20 штатах - почти половина населения страны. Авария затронула транспортную систему: порядка 300 тысяч пассажиров застряли в поездах, в течение нескольких часов не работало метро в Дели, а неполадки в работе светофоров привели к хаосу на дорогах. Кроме того, банкоматы работали с перебоями, а на поверхность не могли выбраться несколько сотен шахтеров.

Причины аварии, приведшей к отключению света, выясняются. Как отмечает BBC News, бывший министр энергетики Сушил Кумар Шинде (Sushil Kumar Shinde), назначенный вечером 31 июля на пост министра внутренних дел, обвинил в отключении электричества штаты, превышающие лимит потребления энергии. Именно это назвали причиной аварии, которая случилась утром в понедельник, 30 июля, и оставила без света около 300 миллионов человек.

Однако представители штатов, которые министр назвал причиной аварии, заявили, что их вины в отключении электричества нет. Так, министр энергетики штата Харьяна Ажай Сингх (Ajay Singh) заявил: "Нас нельзя винить в технических неполадках, которые привели к отключению энергии. Нас просто обвиняют за то, что делают все", - цитирует его BBC News.

В то же время председатель государственной энергетической компании Анил К. Гупта (Anil K Gupta) заявил, что истинную причину отключения электричества покажет дальнейшее расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше