Владислав Челах решил молчать до свидания с матерью

Казахстанский пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 14-ти сослуживцев на заставе "Арканкерген", отказывается от сотрудничества со следствием, пока ему не разрешат свидания с матерью. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на заявление правозащитника Василия Резвана.

Резван, в частности, рассказал, что Челах находится на грани нервного срыва. По словам правозащитника, подозреваемый стал агрессивен, "заблокировался" и, возможно, откажется даже от общения с адвокатами, если не увидит мать. В то же время следствие отказывает Челаху в свидании.

В свою очередь, защита Челаха настаивает на очной ставке с начальником соседней с "Арканкергеном" заставы "Сары-Боктер" Алексеем Фоминым. По мнению адвокатов, Фомин может владеть более полной информацией о гибели пограничников, так как два дня скрывал, что военнослужащие с "Арканкергена" не выходят на связь. Фомин был арестован в начале июня 2012 года. В отношении него возбуждено уголовное дело. Фомина обвиняют в том, что он не принял надлежащих мер, когда с постом "Арканкерген" была потеряна связь.

ЧП на заставе "Арканкерген", расположенной на границе с Китаем, произошло в конце мая. Когда личный состав перестал выходить на связь, на место была отправлена пограничная группа, обнаружившая, что казарма поста сожжена, а все военнослужащие (14 из 15 человек, проходивших службу на заставе) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп убитого егеря.

4 июня нашелся единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Его задержали и обвинили в убийстве всех сослуживцев и егеря. После этого были обнародованы видеозаписи с признательными показаниями Челаха.

Однако позже он отказался от своих признаний и заявил, что они были сделаны под угрозой изнасилования. По словам подозреваемого, когда на заставу было совершено нападение, то он, испугавшись, покинул ее, а вернувшись обнаружил своих сослуживцев уже мертвыми.

Челах также подал в Генеральную прокуратуру Казахстана заявление с жалобой на то, что на него оказывалось психологическое давление. Всего в настоящее время на Челаха заведено десять уголовных дел, касающихся убийства, кражи личных вещей погибших, поджога казармы, дезертирства и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше