Подозреваемый в покушении на Путина попросил убежища на Украине

Арестованный на Украине Адам Осмаев, которого правоохранительные органы РФ подозревают в организации покушения на президента России Владимира Путина, попросил у украинских властей убежище. Об этом, как сообщает "Интерфакс", рассказали в местном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По словам источника агентства, пока просьба Осмаева не будет рассмотрена миграционной службой Украины, он, в соответствии с международным правом, не может быть экстрадирован. При этом, даже если в убежище Осмаеву в итоге будет отказано, он может использовать отсрочку для того, чтобы обжаловать решение украинского суда о его выдаче российской стороне.

В представительстве УВКБ ООН не располагают информацией о том, просил ли на Украине убежище второй фигурант этого дела - гражданин Казахстана Илья Пьянзин, которого также ожидает экстрадиция в РФ.

Недавно одесские суды приняли решение о выдаче российской стороне обоих подозреваемых. Попытки обоих обжаловать это решение в апелляционных инстанциях пока не принесли результатов.

Однако позднее стало известно, что экстрадиция Адама Осмаева приостановлена. Это произошло в связи с вмешательством Европейского суда по правам человека. Защита арестованного, обратившись в ЕСПЧ, заявила, что в России ему грозят пытки. Суд, в свою очередь, запросил у украинской стороны документы по делу Осмаева. В этой ситуации, как признали в Генпрокуратуре Украины, выдачу пришлось отложить. "Поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - цитировал представителя прокуратуры "Коммерсантъ".

При этом в жалобе, которую адвокаты Осмаева направили в ЕСПЧ, утверждалось, что миграционная служба Украины отказывается рассматривать его просьбу об убежище.

Илья Пьянзин был задержан в Одессе в январе, после взрыва, произошедшего в одном из жилых домов (как выяснилось позднее, представители преступной группировки изготавливали в квартире взрывное устройство, которое случайно сработало). Вскоре после этого на основе показаний Пьянзина (согласившегося сотрудничать со следствием) задержали Адама Осмаева - предполагаемого лидера группировки. Обоих обвинили по статье "Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами" (позднее им также были предъявлены обвинения в терроризме).

В конце февраля "Первый канал" российского телевидения объявил, что задержанные в Одессе готовили покушение на Владимира Путина, в то время занимавшего пост главы правительства РФ. В качестве предполагаемого заказчика преступления был назван лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше