Министр внутренних дел Ливии подал в отставку

Министр внутренних дел Ливии Фози Абдель-Али (Fawzi Abdelali) в воскресенье, 26 августа, подал в отставку, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства.

Согласно сообщению министерства, Абдель-Али покинул свой пост, так как не согласен с критикой действий возглавляемого им ведомства, а также в знак поддержки сотрудников сил безопасности, которые во времена гражданской войны воевали против режима лидера страны Муаммара Кадаффи.

На прошлой неделе в результате двойного взрыва в Триполи погибли два человека. Один из взрывов произошел недалеко от здания Министерства внутренних дел страны, а второй - рядом с полицейской академией. Это был первый теракт, который произошел в Триполи после свержения Каддафи. Власти Ливии заявили, что за взрывами стояли люди, разделяющие взгляды убитого Муаммара Каддафи.

Вскоре в разных городах страны подверглись нападению несколько суфийских святынь. Акты вандализма были совершены в Триполи, Злитене и Мисрате. Ответственность за них власти Ливии возложили на группировки радикальных исламистов.

Генеральный национальный конгресс, который был создан по результатам общенациональных выборов, обвинил главу МВД в недостаточной активности при расследовании этих дел. Законодатели не исключали даже, что Абдель-Али и его сообщники сами могли быть причастны к осквернению суфийских святынь.

Режим Каддафи, правившего Ливией в течение 42 лет, был свергнут в результате гражданской войны, длившейся с весны по осень 2011 года. Сам диктатор был убит повстанцами в октябре 2011 года. Службы безопасности страны перешли под контроль бывших повстанцев. Новый законодательный орган Ливии - Генеральный национальный конгресс - был сформирован по итогам всеобщих выборов 7 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше