Уходящему киргизскому премьеру послали две пули

Депутат киргизского парламента, экс-министр внутренних дел Болот Шер отправил исполняющему обязанности премьера Омурбеку Бабанову конверт с двумя пулями. Об этом сообщает "24.kg". Таким образом парламентарий ответил на адресованные ему обвинения в мародерстве.

Обвинения, о которых идет речь, были растиражированы представителями одной из правящих партий - партии "Республика", лидером которой является недавно отправленный в отставку премьер Бабанов (до формирования нового правительства он продолжает работать в статусе и.о.). На заседании парламентской фракции "Республики" было показано видео с участниками грабежей, происходивших во время последней "революции". Мародеры утверждали, что действовали по указанию ряда политиков из партии "Ата Мекен" ("Отчизна"). Были названы фамилии Болота Шера (ранее носившего фамилию Шерниязов), а также лидера партии, бывшего спикера парламента Омурбека Текебаева.

Представители "Республики" в связи с этим потребовали провести расследование и взять под стражу упомянутых политиков. "Ата Мекен" и "Республика", отметим, до недавнего времени входили в состав правящей коалиции. Однако фактически они стали политическими оппонентами.

Депутат Болот Шер, отвергающий обвинения в свой адрес, объяснил, для чего приготовил две пули. "Если эта твоя комиссия [комиссия, созданная правительством для проверки заявлений мародеров] докажет мою малейшую причастность к мародерству, то я использую свою пулю, чтобы смыть такой позор, - заочно обратился он к Бабанову. - Но если она докажет, что я не виновен и ты пытался оболгать меня, то вторая пуля - твоя. Используй ее так же".

Конверт с надписью "Бабанову" и двумя пулями, по информации агентства, депутат отдал своему коллеге Бактыбеку Калмаматову, чтобы тот передал адресату.

В свою очередь, лидер "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, которого также коснулись растиражированные "Республикой" обвинения, заявил, что "чтобы не повторяться, пошлет Бабанову гранату".

Представители "Ата Мекен", напомним, недавно также выступили с обвинениями в адрес Бабанова. Они заявили, что премьер в качестве взятки получил коня от турецкого бизнесмена.

Конфликт в правящей коалиции, сопровождавшийся взаимными претензиями, в итоге привел к ее распаду. На прошлой неделе альянс покинули две из четырех партий: "Ата Мекен" и "Ар Намыс" ("Достоинство"). После этого правительство было отправлено в отставку. В настоящее время идут переговоры о создании новой коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше