Андалусия попросила у правительства Испании миллиард евро

Испанская автономная область Андалусия запросила у центрального правительства страны помощь на миллиард евро. Об этом сообщает AFP. Провинция просит о поддержке в силу быстрого роста задолженности и колоссальной безработицы, достигающей 34 процентов.

Правительство Испании, в свою очередь, объявило о создании фонда ликвидности с ресурсами в 18 миллиардов евро. Этот институт будет предоставлять средства областям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Андалусия стала уже четвертым регионом страны, попросившим о помощи. В июле 300 миллионов евро было выделено юго-восточной области Мурсия. На минувшей неделе поддержка потребовалась Каталонии и Валенсии, которые рассчитывают получить 5 и 4,5 миллиарда евро соответственно.

Объем долгов Андалусии сейчас составляет 15,4 миллиарда евро, или 10,6 процента от валового регионального продукта. В ближайшие месяцы ей нужно расплатиться с долгами на 1,61 миллиарда евро.

Андалусия пока не решила, собирается ли она воспользоваться созданным правительством фондом спасения. Тем не менее, местные банки уговаривают руководство автономии поступить именно так.

Испания сейчас столкнулась с острейшим финансовым кризисом за последние четверть века. Госдолг страны быстро растет, а ставки по облигациям колеблются в опасном диапазоне между 6 и 7 процентов годовых. ЕС зарезервировал для испанской банковской системы 100 миллиардов евро, чтобы избежать ее краха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше