Затраты на саммит АТЭС выросли еще на миллиард рублей

Расходы на мероприятия саммита АТЭС во Владивостоке выросли с 5 до 6,3 миллиарда рублей. Об этом в номере от 3 сентября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента. По данным издания, средства уже выделены, распределены и частично потрачены.

Представитель управления делами президента РФ Виктор Хреков рассказал газете, что ведомство занимается размещением гостей саммита, организацией транспорта и питания. Питанием в гостиницах и организацией проживания занимается ФГУП "Президент-сервис". Хреков отметил, что в общей сложности организаторы рассчитывают на 10 тысяч гостей, в том числе журналистов.

По неофициальным данным, которые приводит издание, на питание гостей будет потрачено около 350 миллионов рублей, еще 275 миллионов выделено на проведение светового, лазерного и пиротехнического шоу. Еще 739 и 400 миллионов рублей получит ФГУП "Президент-сервис" на организацию проживания гостей.

Кроме того, несколько десятков миллионов рублей было выделено на аренду в период саммита двух сингапурских 200-местных паромов Penguin 32 и Penguin 33, которые будут доставлять гостей на остров Русский с континентальной части города.

Согласно заказам на сайте государственных закупок, на одежду волонтеров саммита было потрачено 2,2 миллиона рублей, на полиграфию и канцтовары - 15,3 миллиона рублей, на доклады и презентации в ходе мероприятий - 53,7 миллиона, на сувенирную продукцию и протокольную атрибутику - 18,1 миллиона рублей.

В пересчете на доллары саммит АТЭС во Владивостоке обойдется России в 206 миллионов. Аналогичное мероприятие в Сингапуре в 2009 году стоило 71,8 миллиона долларов, а в японской Йокогаме в 2010 году - 277 миллионов.

Неделя саммита АТЭС во Владивостоке стартовала 2 сентября с молодежного форума. Главное мероприятие - встреча глав экономик АТЭС - пройдет 8-9 сентября. Кроме того, в рамках саммита состоятся встречи министров иностранных дел и торговли, а также деловой саммит АТЭС, в котором примут участие представители бизнеса и эксперты.

Большая часть средств, выделенных на подготовку к саммиту, была потрачена на строительство инфраструктуры. На эти цели ушло более 600 миллионов рублей. На них во Владивостоке был построен кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, два моста (через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный), пятизвездочные гостиницы, а также модернизированы дорожная сеть, энергетические мощности и аэропорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше