Тягнибок призвал ночным бдением "защитить" результаты выборов

Лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок призвал украинцев выйти в ночь подсчета голосов после выборов в Верховную Раду к зданиям участковых и окружных избирательных комиссий, а также Центризбиркома. Об этом, как передает "Интерфакс", политик заявил на митинге во Львове.

"Будьте готовы выйти на улицы, потому что они будут мухлевать с бюллетенями и подделывать протоколы. Под каждым избирательным участком должны собраться сотни людей, под каждым окружкомом - тысячи, а перед ЦИК - десятки тысяч", - заявил Тягнибок, обращаясь к участникам митинга. Он подчеркнул, что таким образом украинцы смогут "защитить результаты голосования".

О готовящихся фальсификациях, по мнению Тягнибока, свидетельствует то, как были сформированы окружные избирательные комиссии. Напомним, по результатам жеребьевки представители "Удара" Виталия Кличко и ВО "Свобода" не получили мест в окружкомах. Эти партии подали в суд на Центризбирком, однако в удовлетворении иска им было отказано. 10 сентября ЦИК выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что окружные избирательные комиссии сформированы "согласно букве и духу закона".

Парламентские выборы на Украине намечены на 28 октября. Впервые они будут проводиться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - 225 депутатов будет избрано по партийным спискам и столько же в одномандатных округах. В конце июля сообщалось, что Объединенная украинская оппозиция, сформированная на базе "Батькивщины", и всеукраинское объединение "Свобода" решили участвовать в предстоящем голосовании отдельным избирательным списками, согласовав между собой кандидатов по мажоритарным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше