КНДР отказалась принять продовольствие от Южной Кореи

СюжетНаводнения в Южной Корее

КНДР передумала принимать продовольствие и медикаменты от Южной Кореи. "Нам не нужно такой помощи", - цитирует 12 сентября "Ренхап" официальный ответ Пхеньяна.

Сеул предложил помощь Северной Корее, где летом из-за наводнений погибли около 170 человек и остались без домов более 200 тысяч, в начале сентября. 10 сентября Пхеньян через Красный крест ответил, что он согласен принять предложение Южной Кореи, и поинтересовался, что именно Сеул может прислать. Сеул, отмечает Associated Press, выразил готовность прислать КНДР 10 тонн муки, три миллиона упаковок лапши быстрого приготовления и медикаменты.

Наводнение 2012 года стало одним из наиболее разрушительных в КНДР с начала 1990-х годов. Помимо прочего, оно уничтожило более тысячи квадратных километров посевов, притом что в Северной Корее проблема голода существует даже в урожайные годы. Помощь от Сеула, если бы Пхеньян согласился принять ее, стала бы первой за два года. В 2011 году, когда Южная Корея предлагала продовольствие и лекарства на общую сумму в пять миллионов долларов, Пхеньян попросил взамен прислать строительные материалы и оборудование, отмечает Reuters. Сеул от своего предложения отказался.

В августе 2012 года помочь продуктами Северной Корее предложила также Всемирная продовольственная программа ООН. Планируется, что организации пришлет КНДР более 300 тонн продуктов.

Отношения между двумя Кореями в последнее время обостряются. Так, в августе 2012 года Пхеньян присвоил звание героев участникам обстрела южнокорейского острова Енпхендо в ноябре 2010 года, в июле КНДР впервые за 10 лет забросала пропагандой Южную Корею, а незадолго до этого стянула к границе штурмовые вертолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше