Вопрос о лишении Гудкова мандата рассмотрят в специальном режиме

Вопрос о лишении депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова мандата будет рассмотрен в специальном режиме, сообщил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Об этом сообщает "Интерфакс". Заседание состоится в пятницу, 14 сентября.

Специальный режим означает, что в Госдуму придут представители Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры России. Депутаты смогут задать каждому из них свои вопросы.

В Следственном комитете РФ выяснили, что Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, занимался бизнесом. На этом основании Генпрокуратура потребовала лишить его мандата. В материалах проверки говорится, что Гудков в 2008 году получил долю в ООО "Коломенский строитель", а впоследствии руководил компанией. Гудков уверяет, что предприятие находится в доверительном управлении у жены.

В качестве доказательства на последнем заседании думской комиссии по контролю за декларациями следователи представили протокол заседания руководителей компании, в котором, согласно этому документу, принял участие и сам Гудков. Документ датирован 5 июля 2012 года. Гудкову на заседании комиссии объясниться по поводу этого протокола не дали.

Позднее он пояснил, как появился этот документ. По его словам, его супруга была в Болгарии вплоть до 20 июля. Ей позвонили из России сотрудники "Коломенского строителя" и сказали, что директор не может подписывать документы, так как закончился срок полномочий. Тогда она сказала напечатать на листе, где заранее была ее подпись, протокол заседания собственников о продлении полномочий директора.

"Вот, собственно, и вся история, и таким образом хочу подчеркнуть, что у правоохранительных органов нет никаких документальных подтверждений о том, что начиная со срока полномочий Госдумы шестого созыва, 20 декабря 2011 года, я занимался предпринимательской деятельностью", - заявил Гудков.

КПРФ и "Справедливая Россия" обратились в Конституционный суд РФ с просьбой проверить на конституционность правомерность попытки лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата. Под обращением подписались по 58 депутатов от этих партий.

Геннадий Гудков считает, что подвергается преследованию за свою оппозиционную деятельность. Он участвовал в массовых акциях протеста зимой 2011 года и весной 2012 года. В мае МВД решило проверить семейное охранное предприятие Гудковых, в итоге некоторые частные охранные конторы лишились лицензии на работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше