Иранцы вышли протестовать против США к швейцарскому посольству

Не менее пятисот жителей Тегерана вышли на протест против выхода в США фильма "Невинность мусульман", выставляющего последователей ислама и их святыни в невыгодном свете, пишет газета Tages Anzieger. За неимением американского посольства (страны не поддерживают дипотношения уже 30 лет) демонстранты пришли к швейцарскому, в котором работает секция, представляющая интересы США в Иране.

Участники акции принесли с собой традиционные для таких случаев плакаты с надписями "Смерть США!" и "Смерть Израилю!". Через мегафоны звучали выкрики аналогичного содержания, а также призыв расправиться с создателями фильма.

На охрану швейцарского посольства были направлены усиленные полицейские патрули. Меры предосторожности были связаны с тем, что дипломатические представительства США в Ливии, Египте и Йемене уже были атакованы разгневанными демонстрантами. В Бенгази американское консульство было разграблено и сожжено, погиб посол США. Кроме того, американское посольство в Берлине пришлось эвакуировать из-за угрозы теракта.

Иран обладает богатой историей нападения толп религиозных фанатиков на иностранные посольства. В разные времена жертвами таких акций становились представительства России и США, а последний такой случай произошел с британским посольством.

О реакции сотрудников швейцарской дипмиссии на собрание под ее окнами ничего не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше